Перейти к содержимому





Поиск статей





Последние комментарии


Посмотреть остальное


- - - - -

Истории Десятилетней войны. Часть 7.

849 ГСД — Момент истины

Откровения

Вскоре после того, как Иван вошел в аббатство, эльф Тиеру открыл портал. Пройдя через него, герцог Грифона переместился в далекое место: одну из крепостей Драконьих рыцарей, называемых Тайными обителями. Именно здесь, находясь в безопасности за этими стенами, он узнает правду.
А, я вижу, некоторые из вас уже удивляются, откуда же я знаю о проходившей там беседе. Каким магистром соглядатаев был бы я, если бы от меня так легко можно было бы скрыть правду? Будет достаточным сказать, что у меня есть свои способы получения сведений, которые некоторые предпочитают сохранять в тайне.

Знайте, что то, о чем я вам поведаю, должно остаться строго между членами Совета теней. Вам все равно никто не поверит…

Изображение


Как оказалось, Тиеру встречал Ивана не как посла из Ироллана, эльфийского королевства, а как член ордена Драконьих рыцарей, того самого незаметного сообщества, призванного сохранить равновесие между Порядком и Хаосом. Оно не имело никакого желания ввязываться в гражданскую войну, но проявляло интерес в выживании рода Соколов. Пророчество Сар-Элама четко гласит, что гибель императорской династии склонит чашу весов в пользу Хаоса, чего Драконьи рыцари не могли позволить.

По этой причине они и дали Муразель убежище после ее бегства из Святопламени, ведь ангел покинула город не одна. Она пыталась уберечь Брендана Сокола.

Пять лет назад в Конклав Новой зари привели мальчика с повадками зверя — он жил среди них. Его нашел охотник в лесу неподалеку от руин Гнезда Соколов и отвез в Святопламя; Муразель и Сандалфон подтвердили, что мальчишка действительно является Бренданом Соколом. Но все было… не так просто, и потому ангелы решили не спешить с оглашением своей находки остальным членам Конклава.

Однако, кто-то узнал об их тайне, так как одной ночью, группа ассасинов проникла в цитадель Святопламени с намерением убить мальчика. Согласно Муразель, это были темные эльфы, но Тиеру непреклонно настаивал на том, чтобы не обвинять в покушении весь Игг-Шайл без доказательств, не повторять ошибку, совершенную им в прошлом. Описание ассасинов, приведенное ангелом, дало Драконьему рыцарю повод полагать, что они были членами наемной банды «Клинки Эребоса», названной в честь великого стратега-безликого времен Войн Старших. Сандалфон бросился спасти Брендана, но Клинки оказались хорошо подготовлены к битве с ангелом — говорят, этому искусству их обучил сам легендарный основатель группы.

Изображение


Зная, что ей не справиться с убийцами Сандалфона, Муразель приняла первое пришедшее в голову решение — схватила мальчика и улетела на своих золотых крыльях, ища помощи Драконьих рыцарей.

Просьба Тиеру

Ни Муразель, ни Тиеру не могли с точностью сказать, кто нанял Клинки Эребоса. Однако, они полагали, что этот кто-то заседал в Конклаве или имел осведомителей в Святопламени. Не думалось им и то, что к этому причастны демоны. Наоборот, они подозревали кого-то с притязаниями на трон, о которых можно было бы забыть, окажись Брендан жив.

Драконьи рыцари наблюдали за всеми герцогами и герцогинями Священной империи Сокола, но лишь один из них вызывал доверие и не мог оказаться главой заговора. И это был Иван.

Но Иван не был счастлив от услышанного. Если Брендан Сокол жив, зачем дальше держать это в тайне? Гражданская война продолжалась уже несколько лет и унесла бессчетное количество жизней. Кто бы не стоял за заговором, потерпел неудачу, и пришло время Соколу вернуться домой. Лишь тогда в империи наступит мир.

Но Тиеру покачал головой, и отвел Ивана в другую часть Тайной обители — комнаты Брендана.

Изображение


Муразель упоминала, что все было не так просто, и Иван, увидев Брендана, понял, что ангел имела ввиду. Наследнику было уже 18 лет, он уже почти стал взрослым мужчиной, но его манеры и поведение были как у маленького ребенка. Тиеру пояснил, что ужасная резня собственной смерти, устроенная демонами прямо перед его юными глазами, не прошла бесследно. Этому Соколу уже не суждено править.

Наконец, Иван спросил, зачем Муразель с Тиеру привели его в Тайную обитель и рассказали всю правду, хотя и так знал ответ. Род Сокола не должен пресечься, дабы сохранить равновесие, но Драконьи рыцари предпочтут сохранить это в тайне и растить наследников далеко от империи, где ни демон, ни герцог-предатель не смогут причинить вред ей и всему миру. Однако, стране необходим император, и Драконьи рыцари посчитали, что именно Иван, как лучший среди герцогов, должен занять трон и достоин узнать истину, дабы четко понимать, что на кону.

Вернувшись в Скарену, Иван отказался обсуждать произошедшее. Настроение его, как и мысли, было мрачное.

Империя, охваченная войной

849 ГСД стал самым кровопролитным за всю Десятилетнюю войну. На западе борьба между герцогствами Единорога и Гончей вылилась в трехстороннее противостояние после вторжения Шеймуса Оленя на севере. Ровена решила продолжать наступление и осадить крепость Ангеррана, Уайтклиф. Но позади, от берега Тирийского залива и до розовых гор, было окровавленное, полыхающее герцогство.

Изображение


На востоке же Амилькар Бык и его Черная стража продвинулась вглубь земель Волка, взяв Мерлон и Штормдейл и готовя наступление на Чиллбури. Стефан Волк собрали свои войска в Кригспайре и готовился к ответной атаке. Но он прекрасно понимал, что в схватках с орками на севере он потерял слишком много солдат; рано или поздно, но герцогство Волка падет пред Амилькаром. Стефан мог лишь надеяться на то, что его сопротивление приведет к справедливому перемирию с герцогом Быка.

И тогда в крепости Стефана, Изегриме, появилась Муразель с посланием от Ивана. Герцог Грифона готов был простить нападение на свои земли и заключить союз против войск Быка, если только Стефан признает его право на императорскую корону. Волку вернут все проигранные города.

Иван знал, что о таком предложении от Амилькара Стефан даже не мечтал. Еще не дождавшись ответа, он вторгся в герцогство Быка и быстро захватил торговый город Уотервей, а затем продолжил наступление на юг. В последующие месяцы разразилось множество боев и на землях Быка, и на землях Волка. Объединенное войско Ивана и Стефана даже выбило из рук Амилькара Чиароскуро, заставив того бежать в свой летний дворец, Корнадору. Наемники бросили герцога Быка на произвол судьбы, и 14 числа месяцы Лучезарной короны Амилькар, у ворот которого собрались две армии, наконец сдался.

Изображение

Spoiler


Перевод: Sandro400



0 Comments