Перейти к содержимому





Поиск статей





Последние комментарии


Посмотреть остальное


- - - - -

Истории об Империи Лотоса

Приветствую, мои дорогие члены Совета Теней!

Настало время поделиться мне с вами некоторыми знаниями о детях Шалассы, змееподобных нагах. Сия темя была предложена вами, друзья мои - однако помните, что Империя Лотоса, как я говорил, ни участвует и не заинтересована в противостоянии Ивана.

Наги - таинственный народ, даже для таких как я. К счастью, один Безликий жил среди них веками. Некогда он звался Мукао, и всё, что я знаю о нагах, я знаю от него.

СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ


Чтобы понять историю Империи Лотоса, вам надо понять как устроено их общество. Государство наг базируется на отношениях "учитель-ученик". Все наги клянутся в верности и обещают повиноваться своему избранному учителю. Долг и верность подразумеваются. Основная цель наг - достичь самосовершенствования; они надеются прожить чистой и простой жизнью, верят, что те, кто так поступает, переродиться в виде духов океана, что помогают Шалассе в её деяниях. Смерти не стоит бояться, и потому принимать её надо без сожаления; есть надежда, что нага возвысился на уровень духовного совершенства настолько, что это будет принято Шалассой.


Совершенство достигается через неукоснительные физические тренировки и практики владения оружием, молитвах и медитации, и противостояние тяжести невзгод и лишений. Тело и сознание - податливая материя, которую надо укреплять в горниле упражнений и молитв. Когда нага чувствует, что превзошёл своего учителя, он должен одолеть его в дуэли. В случае успеха, он сам себе становится хозяином, либо ищет дальнейшее обучение у более лучшего учителя. В этих дуэлях необязательно применяется оружие. Это может быть состязание в поэзии, ритуальной медитации, или даже в кулинарном искусстве.




Наги-монахи



ВЕЧНАЯ ИМПЕРАТРИЦА


Наивысший учитель в сообществе наг - Вечная Императрица, которая рассматривается как живое воплощение Шалассы. Некоторые историки полагали, что Вечная Императрица - это просто персона, за которую принимают вереницу правителей - равно мужчин и женщин - так как они должны отринуть свою прошлую личность и стать воплощением совершенства, как только они поднимаются на высшую ступень сообщества наг. Конечно, теория сия никогда не была подтверждена, и никто из наг не подтвердит этого. Насколько мы знаем, Вечная Императрица истинно бессмертна.


Вечная Императрица одновременно военная и религиозная глава наг. Она вела наг сквозь времена более древние, чем сама история, и она никогда не была повержена в дуэли. Культура наг является тем, что есть, однако это никогда не мешало амбициозным владыкам наг в их попытках.

Много раз за свою историю, Империя Лотоса переживала страшные гражданские войны, спровоцированные каким-либо из даймё, желающим свергнуть Императрицу и занять её место. Поэтому война меж нагами регулируется множеством правил и победа не может быть меньшей, чем абсолютной, наги никогда не вовлекают посторонних в свои конфликты. Они обычно пресекают сношения своих политиков с другими нациями, и удаляются в свои владения в Нефритовом океане, пока один из соперников не выйдет победителем. Торговцы, исследователи и искатели истины из народа наг всё же могут быть встречены за пределами Империи Лотоса, но не ожидайте совершить какую-либо сделку с участием нации наг в целом.


Ледяной нага (Shanriya naga)



ПОХОД ОСЕННЕГО ВЕТРА


Гражданские войны в Империи Лотоса, как правило, сменяются периодом экспансии и взаимодействия с остальным миром, словно навёрстывая времена изоляции. Данные периоды, известны как Расселения, и, обычно, являются временами развития, прогресса и перемен в сообществе наг. Например, великий оружейник Хагане Горо изучал искусство ковки звёздной стали среди эльфов Ироллана во время первого большого Расселения. Но Расселения ещё также и времена завоеваний и военной агрессии. Различные королевства наг были основаны в такие времена, вроде Шанрии в ледниках Драконовой Гати, или Саяма в пустыне Сахаар. Эти малые королевства наг считаются вассалами Империи Лотоса, хотя время и расстояние сделали их независимыми, в конце концов вызвав гнев их бессмертной правительницы.


В начале седьмого века Вечная Императрица намеревалась покорить Шанрию, которые стали слишком, по её мнению, свободолюбивы. Для поддержания своих военных сил, она разослала лучших генералов по Асхану, чтобы собрать могущественные реликвии. То стало известно как Поход Осеннего Ветра. Один из наиболее доверенных советников Императрицы, даймё Осиро, заполучил Слезу Асхи, чья сила была доселе невиданно величины. Прежде чем принести реликвию Императрице, Осиро решил использовать её силу в своих целях, направив свою армию против Извечной Императрицы. Говорят, Осиро максимально приблизился к вратам Нарии, подводного столичного города наг, но его бунт был всё же сокрушён, когда Императрица самолично вышла на поле боя и показала, какой силой она на самом деле является.



Осиро



ОСИРО ПРОКЛЯТЫЙ


Осиро удалось бежать путём заключения сделки с влиятельным духом - кирином. Он предложил принести в жертву существу свою жизнь, попросив в обмен безопасность для своего народа. Кирин согласился, тронутый благородством и самопожертвованием Осиро. Благодаря силам кирина, народ Осиро избежал гнева Императрицы - хотя они и были обречены на жалкую жизнь там, где была найдена Слеза, в подземных озёрах и реках, сокрытых под горами Вантир. Но кирин был обманут Осиро: вместо того, чтобы отдать свою обещанную жизнь, он использовал магию Слезы Асхи чтобы укрыться от существа, движимый яростью и безумием. Таким образом даймё Осиро стал Осиро Проклятым.


Народ Туидханы, тёмные эльфы, столкнулись с Осиро и его нагами-отступниками в своём путешествии, также направленном на поиски Слезы Асхи. Командир Иррис привела эльфов к победе над Осиро, даже убив разъярённого кирина. Выжившие наги были вынуждены признать вождя клана своим новым хозяином. Их жрицы обрели дар Малассы, и, принимая метку Тьмы, они также отвергли путь Шалассы в пользу её разрушительного аспекта, божества тёмных глубин, Разрушительницы. Эти жрицы наг стали теми, кого их народ называет медузами.



Медуза



ПОРАЖЕНИЕ В ПОБЕДЕ


Бунт Осиро положил конец планам Вечной Императрицы в стремлении возвратить Шанрию в лоно империи, и ледяные наги использовали время для усиления, и даже установили крепкий альянс с вольным городом Стормклифом и гномами Остгерда. После поражения в войне против Осиро, новые попытки продолжать войну против Шанрии были бы глупыми.


Само по себе, это было не столь плохо. Но вы должны помнить одержимость наг совершенствованием. Хотя технически она и одержала победу над Осиро, но совершенность правления Вечной Императрицы была теперь запятнана, а её лидерские качества оказались по сомнением. В последующие десятилетия Империя Лотоса медленно скатывалось к расколу. Больше и больше даймё становилось дерзкими, даже доходило до бунтов, и Вечная Императрица начала большую кампанию, чтобы доказать, что она достойна покровительства Шалассы. Согласно Мукао, это оказалось её ещё одной большой проблемой, которую она не ещё не смогла преодолеть.


Таким образом, на данный момент наги Нефритового океана остались изолированы, а те, что в Шанрии, ещё недостаточно уверенны, чтобы вмешиваться в дела Священной Империи. Что до наг Саямы, то это маленькое сообщество, чьи заботы это вода, а не то, как бы оказать большую помощь Ивану.


И посему, друзья мои, наги не играли никакой роли в Десятилетней войне, и, вероятно, не будут иметь большого влияния на жизнь земных жителей, до поры, до времени...



Благословение дракона


Перевод: Serpens





0 Comments