Перейти к содержимому








Фотография

Might & Magic: Heroes 6 (VI). Орки и новая фракция Stronghold

Написано Eugene_Xaar , 23 Ноябрь 2010 · 9 908 Просмотров

Might & Magic: Heroes 6
Barbarian, Stronghold, Might, Horde, Orcs — у этой фракции много имен, но одна суть — Сила, Физическая мощь, как противовес изощренной Магии.
Ранаар (Ranaar). Его бескрайние ковыльные степи недолго оставались без хозяина. Могучие племена Орков, восстав против своих творцов и вырвавшись из рабства, расселились по его выжженным просторам. После столетий плена воины Орочьей Орды с оружием в руках добыли долгожданную Свободу и теперь не отдадут ее никому из смертных или бессмертных. Мать Земля и Отец Небо тому свидетели.
Но, не все племена бежали в восточную часть Ашана — Ранаар. Были и другие пути к отступлению, о которых стоило бы сказать.
Но, давайте все по порядку. Для начала, нужно понять — кто такие Орки вселенной Might & Magic?
В далеком 330 г. С.Д., произошло 1-е затмение — известное в народе как, «Война Кровавой Луны». В результате него в стенах тюрьмы Демонов — Шио — появляется крупная брешь. Князья Демонов вырываются наружу и смертельной лавиной прокатываются по землям, ничего не подозревающих Эльфов, уничтожая все живое на своем пути. Призванные на помощь Маги Семи Городов посылают в битву свои войска. Волшебники экспериментируют с кровью Демонов, переливая ее людям — рабам и осужденным преступникам. В результате появляются чудовищные Орки. Союзное воинство, усиленное ударными частями орков, одерживает победу над Демонами. Их князья повержены, остатки их орд загоняют обратно в адскую тюрьму.
Прикрепленное изображение

После этой, второй по счету войны с Демонами Орки расселяются на территории Империи Сокола и в Семи Городах. Свободы они не получают, а остаются на обязательной военной службе и содержатся, зачастую, в рабских условиях.
Однако могучие и храбрые существа — победители Демонов, не согласны терпеть подобные унижения и влачить жалкое существование. И вот в 467 г. С.Д. их терпение иссякло, и народ Воинов поднимает мятеж.
Восстание начинается в Семи Городах и позднее, распространяется и на Империю. Орки отказываются от повиновения своим господам и Богам-Драконам и объявляют себя свободным народом. В Империи Сокола против Орков объявляется священная война с целью вновь покорить их и обратить к почитанию Драконов.
Этот период истории называется «Священные войны против Орков». Этот конфликт длится десятилетия и вот в 504 г. С.Д. он входит в завершающую стадию. В ходе кровавых боев и огромных усилий Орков удается вытеснить с территорий контролируемых Магами и Людьми.
Выжившие в резне Орки бегут куда могут, в том числе — в пустыни юго-запада, степи северо-востока — Ранаар, и на восточные Порубежные острова.
Имперский флот, преследовавший Орков на островах, гибнет в результате мощнейшего шторма — подробней об этом рассказывает сценарий «Чаша Грома». В Империи считают затопление эскадры божественным знаком и завершают ведение Священной Войны.
Таким образом, 504 г С.Д. можно считать датой основания Орочьих Племенных Государств в Ашане, и на момент событий 564 года фракция Орков — Stronghold , могла быть уже вполне сформировавшейся стороной конфликта.
Скорее всего, она представляла собой не единое государство, а совокупность кочующих племен, живущих в относительном покое и изоляции от остального мира в трех частях Ашана, из которых самая многочисленная колония населяет Ранаар...
Прикрепленное изображение
Справедливо заметить, что Орки, став свободным народом, сразу же пошли по своему пути. В их обществе мало что значили наследственные титулы и родство — настоящий лидер должен был каждый день доказывать, что он достоин быть Ханом, иначе его место занимал более сильный и ловкий воин.
В среде Орков академическая магия если и не была под запретом, то уж точно презиралась. Исключение составляли практические знания шаманов и шаманок, без которых нельзя было бы выследить добычу, вызвать дождь или вылечить рану.
Кроме того, Орки славились своей сопротивляемостью магии (во время сражения, понижая Колдовство противника на половину Колдовства Варвара) а особо умелые шаманы могли что называется «портить» вражеские заклинания, существенно уменьшая их эффект.
Но главной особенностью Орков Ашана была и остается Гнев их Крови, что Яростно бурлит в их жилах. Память об их греховном начале, ненависть к их Демонической сущности. Именно эта отличительная черта Орков помогает им в сражениях, превращая их в величайших бойцов, наделяя новыми умениями. Каждый удар, каждая рана, каждая гибель на поле брани заставляет Орков атаковать все белее жестко и решительно. И если вдруг, напор ослабнет Боевой клич Хана, его Крик Ярости воодушевит воинов Орды.
Таковы Орки Ашана, такова фракция, олицетворяющая собой Силу и Физическую Мощь во вселенной Might & Magic.
И по большому счету, так было всегда. По традиции, небольшой экскурс в историю. Расклад сил в самой первой части игрового сериала Heroes of Might and Magic был, как и все гениальное, очень прост: «добрая» Мощь Рыцарь/Knight и «злая» Мощь Варвар/Barbarian; «добрая» Магия Чародейка/Sorceress и «злая» Магия Колдун/Warlock.
Прикрепленное изображение
Воинство Варвара в те времена было следующим: 1. ГОБЛИНЫ 2. ОРКИ 3. ВАРГИ 4. ОГРЫ 5. ТРОЛЛИ 6. ЦИКЛОПЫ. Что их объединяло? Все они кровожадные людоеды, очень сильные физически, но обделенные интеллектом.
С выходом второй части игры Heroes 2 в концепции Героя-Варвара, как и в его армиях, ничего не изменилось.
Прикрепленное изображение
Развитие концепции, изменение состава фракции, смена внешнего вида наступило в эпоху любимой многими игроками «Тройки» — Heroes 3.
Варвары и Боевые маги — как известно Герой-предводитель фракции теперь мог быть одного из двух классов — оставили за собой Крепость (STRONGHOLD). Надо сказать, после Второй части армия Варваров стала еще крепче и получила летающих существ. 1. ХОБГОБЛИНЫ 2. РАЗБОЙНИКИ НА ВАРГАХ 3. ОРКИ ВОЖДИ 4. ОГРЫ МАГИ 5. ГРОМОВЫЕ ПТИЦЫ 6. ЦИКЛОПЫ КОРОЛИ 7. ДРЕВНИЕ ЧУДИЩА.
Что примечательно — формально, Тролли ушли в нейтралы, но и некоторые черты их внешности, и их умения переняли Циклопы.
Прикрепленное изображение
Важно! Нужно отметить, что с первой по третью часть Героев, Варвары не чурались Магии и даже могли использовать многие примитивные и продвинутые заклинания. Лишь Магия высших порядков была для них недоступна — не хватало мудрости и интеллекта.
А вот в Heroes 4 Магия в государстве Варваров — Stronghold, попала под запрет. Вместо этого Жители Твердыни стали с успехом сопротивляться заклятьям и, в некоторых случаях, полностью их подавлять.
Что касается армии, то в четвертой части в этом замке впервые появились ЛЮДИ. Они отличаются не только специализацией «пехотинцы-кавалеристы», но и нацией — Берсерки с севера, а Кочевники народ явно восточной культуры.
Подробнее подразделения представителей «чистой силы», хранителей «МЕЧА» Варваров имеют следующий вид: 1. БЕРСЕРКИКЕНТАВРЫ 2. КОЧЕВНИКИГАРПИИ 3. ОГРЫЦИКЛОПЫ 4. ПТИЦЫ ГРОМАЧУДИЩА.
Прикрепленное изображение
Что примечательно — в этой серии игры Варварские Орды навсегда потеряли Волков (как с наездниками, так и без оных), но зато приобрели Кентавров, которые останутся во фракции Силы и в пятой части.
Вот мы и вплотную подобрались к представителям фракции Stronghold, какими они предстали нам на просторах нового мира, новой игровой вселенной — Ашан. На первый взгляд изменений не так много: орки не зеленые, а красные; в небесах парят не Рухи-Птицы Грома, а Паокаи-Виверны; Огры теперь зовутся не Людоедами, а Палачами-Убийцами; Циклоп снова выжигает все живое губительным лучом из глаза, а Гоблины побросали копья и булавы и обзавелись капканами и бубнами.
Прикрепленное изображение
Но вот сам внешний вид, общая концепция, расовая направленность фракции значительно изменилась, о чем я уже писал выше. Она стала более цельной, умения и навыки — более связанными и дополняющими друг друга.
И еще — не зря я упомянул о трех путях бегства Орочьих племен в начале заметки. В Heroes 5 мы могли видеть Орков, выполненных в эстетике эдаких монгольских племен из нашего мира. Особенно это видно по портретам Героев фракции и по широким изогнутым мечам, которыми они вооружены (которые, кстати, называются «Илд»).


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Но, как показывает практика, монгольская эстетика была не единственным возможным воплощением Орков материковой части Ашана. Часть скетчей изображает Орков в арабском стиле, в восточной эстетике. Кстати, именно в этом ключе реализована фракция Academy. О чем это говорит? Наверное, о том, что рабы слишком многое переняли у своих хозяев — культуру, манеру одеваться, оружие и предметы быта.
Прикрепленное изображение
И на общей карте Ашана, и на прилагаемом эскизе отчетливо видны орочьи «бедуинские» шатры, между которыми растут пальмы — стоянка, очевидно, расположена в оазисе одной из пустынь юго-западной части Ашана. Кто знает, может быть именно таких Орков-Бедуинов, нам на радость, приготовили господа-разработчики?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Хотя наличие типа местности «осенняя равнина» все равно не дает мне покоя. По сути, это может быть всем привычная степь. А вот каковы будут ее обитатели, как они могут выглядеть в новой части, возможно, подскажут скетчи. И как нарочно, во вместительном рукаве Ubisoft нашлись эскизы и Степных Орков. Обратите внимание на подпись.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Это интересно! А ведь Ubisoft в своих планах не исключал возможность реализовать в Ашане не только Орков Пустынных и Орков Степных, но и даже Островных. Вот, например, в Dark messiah of Might and Magic Орки и Гоблины являются жителями и стражами Острова Паука, где в Храме Паука (The Temple of the Spider) хранится Череп Тени. Они достаточно сильно укрепили остров, построили дома и хижины. Теперь осталось выяснить, является ли Остров Паука одни из Порубежных островов. Наверное, да.
Прикрепленное изображение

И есть еще один момент, о котором нужно сказать — изменение состава армии фракции Stronghold.
Уважаемый LaBoule в своем сообщении Re: Heroes 6 – обсуждение новостей, анализ, впечатления (Ответ #3701) 21 ноября 2010, 12:06 сказал: «…Да, эта фракция была в пятых героях. В ней особых сюрпризов не будет: практически все существа (кроме двух) были в 5-х героях, только у них чуть-чуть перетасовались уровни и абилки. А одно из недостающих существ было в более ранних героях…» http://forums.ag.ru/...start=3700#3701
Следовательно, если предположить что Орки будут той самой четвертой расой, если считать, что именно к ним относятся эти слова (что, конечно, не доказано), то можно подумать, кто же из недостающих существ, встречавшихся в ранних Героях, мог бы дополнить собой варварское воинство. Про абсолютно новое существо во фракции Орков, после появления всяких «торменторов» и «бридеров» я даже думать боюсь! У Демонов Ашана 1000 воплощений и кто скажет, кровь какой твари вливали в жилы несчастных рабов, чтобы вывести новый тип бойцов? Нет уж, увольте…
А вот старых любимцев вспомнить не грех. Может быть, кому-то из них повезет вновь услышать шум битвы, попробовать на вкус кровь врагов.
Итак, с простеньких. Названия привожу примерные, только для того, чтобы передать суть.
Орки Топорометатели/Арбалетчики. Эти воины, без особых изменений, исправно служили Варварам первые две части сериала. В третьей серии игры полководцы Варваров решили, что убойной силы арбалетного болта не достаточно и вручили каждому стрелку вязанку топоров. В общем, по-варварски. В четвертых Героях Орки, наверное, обидевшись, покинули Stronghold и перешли в Asylum, где стали служить Хаосу. В Героях 5 отсутствовали вовсе, а их функции с успехом выполняли Кентавры. Так как Кентавров Орки освободили не сразу — по крайней мере, именно так нам повествует история Готая в Повелителях Орды, то, возможно, в раннюю эпоху 560-х Орки-Стрелки вернуться в состав фракции?
Прикрепленное изображение
Волки, Всадники на Волках. Та же история — первые две серии игры, Волки послушно вгрызались в глотки врагов Варвара, но в Героях 3, вследствие уже упоминавшейся мной военной реформы, эти звери получили седоков и этот кавалерийский отряд, нанося положенную двойную атаку, с успехом стал использоваться на полях сражений. Все изменилось в четвертой части — сбросив наездников, Волки умчались в Заповедник. Но и там не ужились и в Heroes 5 поселились в лесах Ашана. Может быть одумаются?
Прикрепленное изображение
Гигантские Орлы-Громовержцы. Этих величественных птиц Варварская Орда позаимствовала у Волшебников, в армии которых они появились впервые в Heroes 2. Поэтому всю эпоху Heroes 3 Рухи выступали в роли летающих войск Stronghold, причем очень успешно. В Heroes 4 Птицы Грома хоть и выбились в войска самого сильного уровня, но все же уступали Бегемотам-Чудищам. Эта конкурентная борьба закончилась исчезновением обоих. В пятой части героев нет ни одних, ни других.
Прикрепленное изображение
Вместо пернатых Гигантских Орлов авиацию Орков в пятой части Героев представляют рептилии — Виверна и Паокай. Набор их умений шире, чем у Рухов. Но электричеством отоваривают врагов примерно одинаково. Единственным, на мой взгляд, шансом Громовых Птиц попасть в армию Орды является только то, что родиной Паокая, вероятно, являются отдаленные Порубежные острова (DMoM&M) и к 504 г. С.Д. Орки еще не успели приручить Виверн.
Прикрепленное изображение
Да, раз уж речь зашла о Бегемотах-Чудищах, то рассмотрю и их кандидатуру. Очень медленный, но очень страшный боец, который рвал бронированных противников на тряпки. Получил множество ласковых прозвищ и был многими любим. Его исчезновение из Бестиария Might & Magic вызвало целую волну сожаления и разочарования. Его возвращение могло бы стать довольно радостным событием в кругу фанатов Stronghold.
Прикрепленное изображение
Кого еще из встречавшихся в Героях варварских воинов можно предположить? Тролля? О его трансформации в Циклопа я уже написал.
Огра? Этот товарищ вообще раздвоился и породил двух существ. Во-первых Убийцу-Плача, унаследовавшего его мощь, стиль исполнения и технику боя. Во-вторых Дочерей Неба и Земли, которым досталось его магическое, с позволения сказать, искусство.
Прикрепленное изображение
Важно! Если Орки будут, то я не удивлюсь, если вслед за Некрополисом, Инферно и — главное — Имперцами, половина его армии будут Орчихи-барышни. Огромное количество женщин воинов в игре, похоже, фишка нынешних разработчиков. Осталось выяснить, когоиз могучих Орчищ разработчики обрядят в юбки.
Ясное дело, что существа-новички могут быть вовсе не из варварской среды и раньше могли встречаться в других замках. Просто мне показалось логичным рассматривать кандидатов именно из бывших бойцов Stronghold — расовый признак все же, никто не отменял. Поэтому еще раз повторю — в случае разработки Heroes 6 и планов их создателей никто ни в чем не может быть уверен. Они доказали, что могут делать сюрпризы.

Поэтому, не хочу вдаваться в фантазии — как показывает личная практика, дело это не благодарное. Какими будут Орки? Будут ли Они вообще — мне, признаться, уже все равно.
Немного странная подборка фракций для стартового состава, но тем не менее — Haven, Inferno, Necropolis, Stronghold, Sanctuary.Т.е. Люди, Демоны, Нежить, Орки и Наги. Ну-ну…
Как бы там ни было, стартовый состав игры, состоящий из пяти фракций, пусть детально, кропотливо проработанных, для геройской серии оставляет неприятный осадочек. Такой же, как в свое время оставили 8 существ в каждом из замков Heroes 4 — вроде и много, а на поверку оказывается всего 5. Гаденько.
Примерно такое же послевкусие оставили оригинальные Heroes 5 — вроде все на месте, но где же в этой игре фракция, отвечающая за Might? Да — маркетинговые исследования, да — планируемые аддоны. Но, я думаю, никто не будет спорить с тем, что первое дополнение, не говоря уже о втором, купило гораздо меньше людей, чем коробку с оригинальной игрой. Ведь многие, не найдя своего любимого замка Варваров расстроились и разочаровались. Некоторым не хватило еще каких-то привычных нюансов. А вот если бы Герои 5 сразу стартовали в том виде, в котором предстали Повелители Орды, со всеми теми вкусностями, изменениями и в том составе фракций, поклонников у той игры могло бы быть гораздо больше. Ведь, по сути, Повелители Орды больше чем аддон — это другая игра.

Вот и сейчас я боюсь, что выпуская дополнения и фракции мелкими порциями, Ubisoft лишится определенной части поклонников. Ведь у каждого из нас есть свой любимый замок, за который очень хочется поиграть в новой части игры. Что сейчас будет с теми, кто всю жизнь, на протяжении 3-4 серий водил в Бой Титанов и Магов? Как себя будут чувствовать те игроки, кто не представляет себе Героев без Эльфов и Единорогов?
Даже у неторопливых бородачей — Гномов Арката уже успели появиться свои ярые приверженцы. На сколько процентов снизится их удовольствие от покупки Heroes 6?
Про Черных Драконов, Гидр и Минотавров я вообще молчу.
Может, я один наивно полагаю, что цифра 8 наилучшим образом подходит для количества фракций в пошаговой стратегии? Больше, похоже, перебор. А меньше? Как знать…
Как по мне, то, что сейчас происходит на фанатских форумах, то, как приверженцы одних рас грызутся с поклонниками других замков, напоминает кораблекрушение, где на 5 местную спасательную шлюпку 10 спасающихся, и в ход идут все приемы. Это жестоко. И обидно, кстати, так как от самих игроков вообще ничего не зависит. Все равно же скушаем все, что подадут к столу, с голодухи-то.






Категории

Последние комментарии

Случайное изображение

Heroes 7.5 Sanctuary Battle Screen 1

Пользователей онлайн

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Facebook (3), Google (1)