Перейти к содержимому





Поиск статей





Последние комментарии


Посмотреть остальное


- - - - -

Фракция Северные Кланы / Fortress

Откройте для себя Крепость.

Так, на чём мы остановились? - Ах, да, вчера я говорил вам о эльфах Ироллана, и теперь пришло время мне поделиться с вами своим опытом в Гримхейме, у гномьего народа.
Гномы.

Часть первая. Северные крепости.

... Столицей гномов является Тор Мирдал (Tor Myrdal), построенный у подножия двух огромных гор (потухшие вулканы настолько высоки, что лишь легендарные короли гномов взбирались на их вершины) и остроконечного хребта, длинной в милю, соединяется с ними. Он настолько огромен и запутан, что никто, даже сами гномы, не знают всех его проходов и туннелей. Более того, у некоторых гномов есть суеверный страх, что кто-то ещё - не гномы - веками незримо добавлял и изменял туннели ради своих гнусных целей, которые так и неизвестны.

Другие крупные города гномов включают: Тор Ветфанг (Tor Vettfang), Тор Элдрхейм (Tor Eldrheim), Тор Хлифа (Tor Hlifa) и Тор Линдхат (Tor Lindhath). Крупнейшая и наиболее населённая фактория - Тор Халлр (Tor Hallr), известная у других народов как Бирдсгейт - Проход бородачей, Бородоврат? - (Beardsgate), а у гномов в обиходе как Вышеград (Talltown)...

Кстати, позвольте мне сразу развеять байку, которую вы быть может слышали: женщины гномов не бородаты, по человеческим мерками они нередко весьма привлекательны. Но так как гномьи родЫ придают большое значение наследственности и родословной, они яростно охраняют своих женщин и лишь в самых чрезвычайных ситуациях женщины присоединяются к битве. Говорят, гномы-женщины учатся воевать и ковать, и обладают таким же положением и правами, как любые гномы-мужчины.
Пока мы говорим на тему легенд, окружающих гномов, стоит отметить, что вопреки распространённому в Священной Империи мнению, гномы не одержимы золотом, этот метал они используют для торговли с другими народами Асхана, но считают его слишком непрочным для применения. С другой стороны, волшебное огненное золото (огнезолото - flamegold) высоко ценится у гномов, ибо считают его даром своего бога, Арката.

Прикрепленное изображение: fortresscities.jpg

Часть вторая. Торговля и экономика.

Говоря о ресурсах, то вот мои заметки...

... Экономика гномов зиждется на горнодобыче и обработке металлов. По-видимому нескончаемые рудные жилы дорогих металлов и полезного железа поддерживают экономику, в то время как богатые залежи угля поддерживают огонь их кузниц. Часто встречаются в горах и драгоценные камни. Протекают под горами и подземные реки, чьи песчаные отмели позволили установит прибыльное дело производства стекла и гончарных изделий. В сущности, если что-то делается с использованием огня, то гномы могут делать с этим что хотят...

И в самом деле, большинство жителей Священной Империи не знают этого, но великолепные витражи в великом соборе Эльрата на самом деле были созданы гномами, если быть точным, то ремесленниками Тор Линдхата.

... Торговые поселения гномов расположены на границах их земель. Только караваны нескольких доверенных торговых партнёров могут пересекать их границы в центральные области королевства. Остальные ведут свои дела на окраинах, хотя некоторые обширные города выросли вокруг таких поселений.

Каждый гномий город имеет своего собственного короля, наряду с советом, состоящим из наиболее богатых и трудолюбивых семей. Подгорный король - король королей среди гномов, и именно он определяет политику и призывает их на войну. Королевская власть не наследственная, хотя и пожизненная. После смерти короля, созывается совет и выбирает приемника. В такое время тоннели наполнены как духом праздника, так и духом интриг, так как различные кандидаты переманивает кандидатов или пытаются опорочить - либо устранить - соперника.

Социальная структура основана на трёх видах взаимоотношений: семья, воспитание и битва. Существует сложная схема ученичества, которая служит обучению молодых гномов и укрепляет отношения между кланами. Эти связи являются ценными - один нерадивый ученик способен отравить союз, существовавший не одно столетие.

Кланы и семьи не одно и то же. В пределах одного клана существует несколько семей различного происхождения, каждый клан имеет своё собственное имя, боевую историю, обычаи и так далее. В конце концов, гномы всегда могут найти поддержку в своём клане. В то время, как в одном городе может жить несколько семей из полудюжины разных кланов, в важные моменты, вроде избрания нового короля, гномы расходятся по своим кланам.
Основные кланы: Глубинное Пламя (Deepflame), Суровая Сталь (Grimsteel), Зимний Ветер (Winterwind), Прочный Молот (Stronghammer), Каменный Кулак (Stonefist), Хранители Очага (Hearthguard). Возможно есть и другие кланы, но у меня не было возможности повстречать их членов.

Прикрепленное изображение: fortresspeople.jpg

Часть третья. Религия и верования.

Так как их владыка Дракон Огня, гномы большие почитатель огня, лавы, горения и кузниц. Жреческая стезя обязательна для тех, кто обладает глазами с золотыми крапинками; не возникает никаких вопросов том, что Дракон призвал их. Ни родители, ни дети не ставят под сомнение отправку такого ребёнка в великие семинарии. Во время обучения в семинарии, послушники изучают мудрость Дракона, магию Дракона, медицину, военную теорию и благодеяния. Их власть должна быть беспристрастна, их призывают для урегулирования клановых конфликтов, прежде чем это дестабилизирует страну.

Религиозные обряды видятся в утренних и вечерних молитвах, а также перед едой. В кузнях, святилищах и очагах находится небольшой объект слева от входа - со стороны сердца - который символизирует присутствие Дракона. Гномы прикасаются к этой вещи при входе и выходе.

В стиле архитектуры гномов преобладают круги и руны в качестве основных мотивов.Они не любят изобразительное искусство, предпочитая геометрические узоры. Здания, дороги, лестницы строятся прочными, а не декоративными, лишь центральный соборный зал и подобные помещения украшены каменной кладкой. Гномы также являются искусными стеклоделами и славятся по всему Асхану своим искусством витража, которым ни обычно украшают свои дома, особенно очаги. Эти великолепные стеклянные картины обычно изображают героические приключения своих предков. При свете огня в центре дома, вся история семьи словно оживает на стенах...

Конечно, я мог бы продолжать и продолжать, но полагаю, что этого достаточно для ознакомления с экономикой гномов, их обществом, религией, архитектурой. Поговорим теперь об их армии.

Часть четвёртая. Гномьи дружины.

... Гномьи дружины являются одной из самых грозных боевых сил в мире. Благодаря беспримерной свирепости и железной дисциплине, они могут быть созваны в любой момент. В бою, дружины из разных городов стараются превзойти друг друга по количеству убитых врагов, захваченных знамён и тому подобном - война это игра, и таков способ набора очков. С другой стороны, гномы никогда не сдаются. Они бьются до смерти, даже если шансы против них. Лучшая смерть для гномов - в бою, с невероятными трудностями, при свидетелях, которые когда-нибудь сложат песнь об их подвигах.

Большинство гномов отправляются в бой с каплевидными щитами, тяжёлыми однолезвийными топорами и перевязью с кинжалами. У них также есть и другое оружие, припрятанное на всякий случай. Гном никогда не бывает не готов к битве, даже если это всего лишь сапожный нож, гном скорее останется голым, чем безоружным. Арбалеты и осадные машины особенно используемы гномами, они гораздо предпочтительней менее сложных устройств, вроде луков, пращей и прочего. Команды гномьих баллист смертоносно точны, и могут перезаряжать и стрелять достаточно быстро, чтобы остановить практически любой передвижение противника.

Будучи почитателями Арката, Дракона Огня, гномы и огонь - старые друзья, и их исповедание очень личный ритуал, которые большинство из посторонних никогда не видели. Помимо смертоносных огненных заклинаний, их магия в основном используется для придания сил воинам, ковке предметов и помощи во время осад.

Рунные письмена пронизывают общество гномов, многие гномы обладают рунными татуировками. Каждая руна соответствует заклинанию, открывает дверь для общения между физическим и духовным мирами. Руна позволяет направлять физические свойства объекта носителю этой руны.

Другими словами, старайтесь не получить в нос от гнома с руной "Каменного кулака", ведь даже мои целительные способности не смогут исправить ваш нос.

Перевод: Serpens



0 Comments